THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Группа 1мсх9

Дата 24.10.16

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Занятие № 18

Тема занятия Разделение труда, специализация и обмен. Типы экономических систем

Цели занятия:

-образовательная : сформировать представление о типа экономических систем; познакомить обучающихся с основными характеристиками экономических систем

-развивающая : сформировать умение отвечать на вопрос пользуясь текстом учебника

Сформировать умение заполнять сравнительную таблицу

- воспитательная : формирование правильного отношения и ответственности к труду, воспитание дисциплинированности и экономической грамотности.

Вид занятия : урок

Тип урока : комбинированный

Метод проведения школьная лекция с элементами беседы

Квалификационные требования :

студент должен

-знать : о типах экономических систем

Определения рыночная, командно-административная, смешанная, традиционная система

О разделение труда

уметь: давать характеристику понятий: «экономика»; «типы экономических систем»; традиционной, централизованной (командной) и рыночной экономики

Быть экономически грамотными

Междисциплинарные связи (дисциплина, тема): Экономическая теория. Тема Экономика как наука. Факторы производства. Типы экономических систем

Внутри дисциплинарные связи (тема): Обществознание. Тема Экономика как наука и хозяйство. Экономический рост и развитие.

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия:

Раздаточный материал: Учебник обществознание 11 класс 2009 г.

Карточки с заданиями, фрагменты параграфа из учебника по экономике 10-11 кл. И.В Липсиц.

Оборудование:

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент (1мин):

Приветствие;

Подготовка аудитории к работе;

Наличие студентов.

    Проверка знаний студентов (15-20 мин)

Метод Фронтальный устный опрос, письменный опрос.

Вопросы:

1.Дайте определение экономики как науки?

2. Кто в экономике выступает субъектом и объектом?

3. Какие 3 главных вопроса выделяет экономика?

4.Дайте определение факторы производства, какие факторы производства вам известны? (земля, капитал, труд и предпринимательство)

Дополнительные вопросы:

Заполните пропуски в схеме

1.Экономические ________________-это средства, которые используются для производства ______________ благ и имеются в ограниченном количестве.

2.Экономика –это хозяйственная ____________, обеспечивающая удовлетворение ________________людей и общества путем создания использования необходимых жизненных __________.

3 ._________________-наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе ______________ и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

    Подведение итогов проверки знаний (3 мин)

Оценить подготовку студентов к занятию

    Мотивация учебной деятельности (3 мин)

Сообщение темы, цели занятия. Использование знаний в профессиональной области.

а всех исторических этапах развития человечества перед обществом встает один и тот же вопрос: что, для кого и в каких количествах производить с учетом ограниченности ресурсов. Экономическая система и типы экономических систем как раз и призваны решить эту проблему. Причем каждая из этих систем делает это по-своему, у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Отчего это зависит? ( Обучающиеся высказывают свои точки зрения) Обучающиеся делают вывод о зависимости уровня жизни от типа экономической системыданном случае речь идет о командно-административной и рыночной системах), о важности типа экономической системы для социально-экономического и политического развития любого общества. Какая тема сегодняшнего занятия? « Типы экономических систем»

Что будет целью занятия?

Цель Изучить типы экономических систем. Проследить их отличия и сходства.

    Изложение нового материала (60 мин)

Тема: Типы экономических систем. Разделение труда.

План.

        1. Понятие экономических систем

          Традиционная, рыночная, командно–административная, смешанная (заполнение таблицы)

          Разделение труда, специализация, обмен.

  1. Закрепление изученного материала (решение ситуаций, задач, ответы на вопросы и т.д.) (5 мин)

Экономика России в большей степени относится: в) к традиционному типу; а) к рыночному типу; б) к командному типу; г) к смешанному типу.

Найдите мне в тетради определение «Рыночная экономика», найдите по таблице в каких странах рыночная экономика. Какая страна использует смешанный тип экономики.

    Подведение итогов занятия (2-3 мин)

Оценивание

Рефлексия.

Как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем занятие? От 1 до 5 оцените, как вы усвоили этот урок?

8 . Сообщение домашнего задания (1 мин)

Придумать страну и составить план успешного экономического развития используя пройденный материал.

    Название страны, символика страны (герб, флаг)

    Кто будет состоять в правительстве

    Тип экономической системы в стране

    Участие государства в экономической политике

    Что будет производиться? В каком количестве? Что нужно учитывать, чтобы не допустить переизбытка товаров?

    Индивидуальное задание написать мини-сообщения «Экономист Джон Кейнс».

Учебники Боголюбов 11 класс 2009 г §3 стр.30

Мотивация учащихся

Учитель: тема сегодняшнего урока «Образ жизни»(слайд1) Образ жизни человека …Почему так важно с этим понятием разобраться? Да потому что в зависимости от того, какой образ жизни ведет человек, он
счастлив или нет, он добивается или не добивается каких-то результатов, он развивается или деградирует. Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть. На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины - ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

Понять, что есть, на самом деле, твой образ жизни - это значит сделать своеобразный аудит жизни, ее анализ. Это значит - узнать правду о себе. Пусть это и не всегда приятно. Но важно. Попробуем сделать это.

Постановка цели

учитель показывает цели урока на слайде 2

Составляющие образа жизни

А как вы думаете что такое образ жизни? слайд 3

Учитель обобщает сказанное и показывает определение по слайду 4

Ребята, как вы думаете, есть ли различия в образах жизни людей в различные исторические периоды? В чем они?

На ваш взгляд будет отличаться образ жизни русского и, например, французского, школьника?

Итак, образ жизни выражается и показывает(слайд5)

Образ жизни у разных народов .

1.Задание: творческие группы, охарактеризуйте и проанализируйте образ жизни у разных народов мира Первая группа: образ жизни русских купцов

Вторая группа: образ жизни англичан

Третья группа: образ жизни американцев

2. Задание : составьте кластер к образу жизни данного народа.

Отчет групп о проделанной работе(запись кластера на доске и его защита)

Учитель предлагает посмотреть группам ролик с заданием «Кто есть кто»

Проверка задания в устной форме

Образ жизни современного подростка

Ребята, на что все-таки, в большей мере, влияет образ жизни человека?

Верно! (на слайде 6 в процентном отношении показано, насколько влияет образ жизни на здоровье)- озвучивание слайда

Демонстрация ролика(слайд7)

Беседа по вопросу: Как должна современная молодежь изменить свой образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье и не начать деградировать как личность?

Тема открытого урока по обществознанию в 5А «Труд и творчество».
Цель урока: дать представление о том, какое значение имеет творческое начало в ходе трудовой
деятельности;
объяснить причины появления творчества у людей; охарактеризовать виды творчества;
раскрыть значение понятий творчество, ремесленник, мастер.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся выделять характерные черты трудовой деятельности человека;
объяснять смысл понятий мастер и ремесленник, связь слов творчество, творец, творение;
систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы;
метапредметные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных
совместных решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов
библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщить факты и явления;
личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в
общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива.
Оборудование: проектор, презентация, корзина с цветами, рабочие листы
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока:
I.
Организационный момент (приветствие гостей, проверка готовности класса к уроку) (1
минута)
Сегодня нас ждет необычный урок. Я предлагаю вам настроится на него. Пожелаем друг другу
успешной работы и хорошего настроения.
II.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Учитель: мы переходим к повторению.
II.Преемственность обществоведческого учебного материала: взаимосвязь пройденного
материала с новыми знаниями. (4 минуты)
Учитель:
1. Что же такое труд?
2. Что дает человеку труд?
3. Что такое товар и услуга? Приведите примеры
4. Как оценивается труд людей?
На дом я давала составить синквейн со словом труд.
III. Мотивационно­целевой этап
Давайте подумаем, Какие качества необходимы для составления синквейна?
(ответы детей) (СЛАЙД 3)
Вы называли слова выдумка, фантазия, воображение. А каким одним словом можно назвать эти
понятия?
(ответы детей предполагают «творчество»)
Учитель: А теперь запишем на рабочих листах тему нашего урока. Это тайный шифр. Кто
догадается, какое предложение зашифровано?
«ТУРД И ЧЕСТВОТВОР» (СЛАЙД 4)
«ТРУД И ТВОРЧЕСТВО» (СЛАЙД 5)
­ Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?
­ Как вы думаете на какие вопросы нам предстоит ответить?
1.Трудовая деятельность человека
2. Мастер и ремесленник
(ответы детей)
План урока: (СЛАЙД 6)

3.Что такое творчество?
Что же нам важно выяснить на сегодняшнем уроке? Чему будем учиться?
(ответы детей)
Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество? Обсудим эти
вопросы на нашем уроке.
Учитель: Правильно. Труд и творчество неразделимы. Каждое дело надо делать с любовью и
творчеством.
Работа по теме урока
III.
1. Трудовая деятельность человека
Ребята! Вам, наверное, приходилось наблюдать за работой муравьев в муравейнике, или паука
плетущего паутину, или птиц, вьющих себе гнезда весной. Выходит, что животные тоже трудятся?
Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд человека?
Давайте рассмотрим слайды.
Слайд 7. (Изображения муравейника, пчелиного улья, бобров, строящих плотину, птицы, строящей
гнездо.)
Слайд 8. (Изображения людей, возводящих здание, работающих на поле, программиста, создающего
программу, врача, проводящего операцию, учителя, ведущего урок.)
Слайд9. Пользуясь представленными слайдами и текстом на с. 81-82 учебника, ответьте на
следующие вопросы.
- Можно ли сделать вывод о том, что животные тоже трудятся?
- Что лежит в основе деятельности животного?
- Что лежит в основе деятельности человека?
- В чем отличия от деятельности человека и животного?
А теперь давайте все оформим в таблицу. Рабочий лист задание №
Слайд 10
Планирование, цели



изменение природы
Труд
человека
Труд животных
Труд
человека
Труд животных
Планирование, цели
Использование подручных материалов
Использование механизмов, орудий труда
В основе поведения –инстинкты
Создание нового, усовершенствование и изменение
природы
+
+
+
­
+
­
+
­
+
­

Проверим… слайд 11
2. Мастер и ремесленник слайд 12
Часто можно услышать фразу: « Ты настоящий мастер своего дела». На уроках по курсу
«Окружающий мир» вы уже знакомились с понятиями ремесленник и мастер.
Чем отличается мастер от ремесленника? Мы сейчас об этом с вами поговорим.
Дети, издревле существовала такая группа людей, занимающаяся особой трудовой деятельностью ­
ремеслом. Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный
исторический путь развития, принимая различные формы: а) домашнее ремесло - в условиях
натурального хозяйства; б) ремесло на заказ - в условиях разложения натурального хозяйства; в)
ремесло на рынок. С возникновением ремесла на заказ и особенно на рынок связано появление и
развитие городов как ремесленно­торговых центров. Издавна человечество знало такие ремёсла, как:





Людей, которые занимались ремеслом называли ремесленниками.
Найдите, пожалуйста, на с.83 в разделе «Мастер и ремесленник» ответ на вопросы:
1.Какого человека в настоящее время мы можем назвать ремесленником?
2. Какое еще значение имеет слово «ремесленник»? (СЛАЙД 13)
кузнечное
гончарное
плотницкое
столярное
портняжное.
Учитель: А как мы назовём ремесленника, создающего самые лучшие творения, считающиеся
знаменитыми произведениями искусства, шедеврами, эталонами, образцами изделий?
Это слово у нас зашифровано на доске:
М_ _ _ _Р. (МАСТЕР) слад 14
Ученик: Это слово «МАСТЕР».
Учитель: Кто же такой мастер? Слайд 15
(Ответ ученика)
Учитель: Давайте посмотрим на с. 83 общую характеристику понятия «МАСТЕР». (Читаем
определение) (СЛАЙД 17)
Мастер – это человек, достигший высокого мастерства (искусства) в своем деле, вкладывающий в
свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные оригинальные.
Давайте мы с вами определим черты свойственны мастеру, и черты свойственные
ремесленнику. Слайд 18
Ремесленник
Мастер



Выполняет поручения мастера
для решения конкретной задачи

Воспроизводит идеи мастера
решению задач творчески

цели
Работает по шлаблону и трафарету
Пользуется известным набором инструментом
Вкладывает в свой труд смекалку и творчество
Выполняет поручения мастера
Умеет создавать новые инструменты, которые идеально подходят
для решения конкретной задачи
Задумывает и проектирует продукт труда
Воспроизводит идеи мастера
Каждый раз может создавать нечто новое, уникальное, подходит к
решению задач творчески
Неспособен находить решения при затруднениях
При трудностях находит новые варианты и новые пути достижения
цели
Ремесленник
+
+
Мастер
+
+
+
+
+
+
+
+
Рабочий лист задание№
Учитель: Рассмотрите иллюстрации на стр.84 учебника.
­ Как вы думаете какие предметы сделал ремесленник, а какие мастер?
­ Объясните, почему вы так думаете?
­ какое слово лишнее в перечне и почему?
Фантазия, шаблон, воображение, мастерство. Слайд 18
Означают ли наши рассуждения, что ремесленники – это люди неинтересные, не заслуживающие
уважения?
(Предположения учеников.)
Конечно, рассуждать подобным образом в высшей степени неверно. Ведь среди ремесленников
встречаются такие, которые восхищают окружающих отношением к своему делу, погружая их в
приятное созерцание созданных предметов. Об этих ремесленниках говорят: «У них золотые руки».
Учитель: А сейчас немного отдохнем.
V. Физкультминутка.
Ветерок спросил, пролетая: (руки вверх – машем руками)
­ От чего ты, рожь, золотая? (разводим руки в стороны)
А в ответ колоски шелестят: (руки вверх – машем руками)
­ Золотые руки растят! (движение кисти)
3. Творчество
Ребята, чем больше человек знает и умеет, тем интереснее и разнообразнее его труд. Чем бы ни
занимался, работая человек, он создаёт творения, под которыми мы подразумеваем результаты его
трудовой деятельности. А как известно, именно от слов «творение» (существительное), «творить»
(глагол) происходит слово «творчество».
Давайте попробуем сейчас найти разные определения понятия «творчество»:
Сейчас мы с вами поработаем с толковым словарем и найдем это определение.
1. Толковый словарь Владимир Владимирович Лопатин Владимир Владимирович Лопатин
советский и российский лингвист, доктор филологических наук.
творчество
­а, ср. Деятельность человека, направленная на создание качественно новых, неповторимых духовных
и материальных ценностей.

2. Толковый словарь Анастасии Петровной Евгеньевой. А. П. Евгеньева – известный знаток русской
словесности своего времени... Словарь под руководством Анастасии Петровны Евгеньевой был
выпущен в 1953 году.
творчество
­а, ср Деятельность человека, направленна на создание культурных или материальных ценностей
Художественное творчество о Стремление к самостоятельному оригинальному творчеству присуще
каждому талантливому человеку То, что создано в результате этой деятельности, совокупность
созданного, сотворенного кем­л.
Толковый словарь А.П.Евгеньевой
Я предлагаю выполнить задание на листочках. Используя разные источники информации, я выписала
несколько определений творчества. Они перед вами на листе. Прочитайте внимательно все
определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Объясните почему.
Творчество –
­ создание новых ценностей;
­ деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее;
­ создание чего­то нового не только для одного человека, но и для других;
­ это особый взгляд на мир.
(Поводим итоги)
Т­
В­
О­
Р­
Ч­
Е­
С­
Т­
В­
О­
Учитель: Какие творческие профессии знаете вы?
(ответы учащихся) (СЛАЙД 10)
Учитель: Творчество бывает художественное, научное, техническое, педагогическое.
Ученые доказали, что творческие способности есть у каждого. Но у кого они развиты больше, у кого­
то меньше. От чего это зависит?
Учитель: Представьте, что вы ученые, исследующие факторы, влияющие на развитие творческих
способностей.
1 ряд подберет понятия, которые способствуют развитию творческих способностей;
2 и 3 ряд подберут понятия, которые сдерживают развитие творческих способностей;
Учитель: Подведем итоги:
­1 ряд
1) смелость, независимость, свобода
2) терпение и трудолюбие
3) любопытство, тяга к новому
4) самообразование
5) врожденный талант.

­2 и 3 ряд
1) неуверенность в себе и своих способностях
2) страх критики
3) привычка делать как все.
Учитель: Тот, кто нашел себя и занимается любимым делом, становится счастливее.
­ Можете ли вы привести примеры своего творческого опыта, пусть и не очень значимого, в самых
разных делах?
­ Какие чувства вы испытывали?
(ответы учащихся)
Учитель: О каком человеке можно сказать: «У него золотые руки»? (СЛАЙД 11)
Предполагаемый ответ: Золотые руки у того, кто умело, профессионально выполняет ту работу, за
которую берется. Первоначально золотые руки – это руки, которым нет цены, настолько они искусны
в каком­либо деле.
А знаете ли вы, чем в свободное время занимаются ваши учителя, мамы, папы? Есть ли у них какие­то
увлечения? Вот у Ксюши мама – парикмахер.
­ Выступление Ксюши о профессии мамы.
­ А у Оли вся семья творческая
Выступление Оли о своей семье
Учитель: А теперь возвращаемся к вопросу, который мы озвучили в начале урока. Попробуем на него
ответить.
Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество?
(работать честно, с удовольствием, радоваться результатам труда, приносить пользу другим…)
(ответы учащихся)
VII Домашнее задание
Подготовить сообщение «Я и мое увлечение». Расскажите о той работе, которую вы делаете с
удовольствием, творчески.
Ребята, вы сегодня работали хорошо. Оля, Ксюша, …… у вас сегодня «5». Я попрошу всех сдать свои
листы с ответами для оценки ваших работ.
VII Рефлексия
Учитель:
Мне приятно было с вами работать. Урок окончен. До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 1. Тема урока:________________________
Рабочий лист урока.
Задание 2
Труд
человека
Труд животных
Планирование, цели
Использование подручных материалов
Использование механизмов, орудий труда
В основе поведения –инстинкты
Создание нового, усовершенствование и
изменение природы
Задание 3. Записать слово зашифрованное на доске.
М___ ___ ___ ___ Р.
Задание 4
Определите черты свойственные мастеру, и черты свойственные ремесленнику
Ремесленник
Мастер
Работает по шлаблону и трафарету
Пользуется известным набором инструментом
Вкладывает в свой труд смекалку и творчество
Выполняет поручения мастера
Умеет создавать новые инструменты, которые идеально подходят
для решения конкретной задачи
Задумывает и проектирует продукт труда
Воспроизводит идеи мастера
Каждый раз может создавать нечто новое, уникальное, подходит к
решению задач творчески
Неспособен находить решения при затруднениях
При трудностях находит новые варианты и новые пути достижения
цели
Задание 5. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее
полным. Подчеркните определение, которое вы выбрали. Объясните почему.
Творчество –
­ это создание новых ценностей;
­ это деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее;
­ это создание чего­то нового не только для одного человека, но и для других;

­ это особый взгляд на мир.
Задание 6. Представьте, что вы ученые, исследующие факторы, влияющие на развитие творческих
способностей.
1 ряд подберут и запишут понятия, которые способствуют развитию творческих способностей:
__________________________________________________________________ .

(открывать в архиваторе)

Цели:

Обучающие

Развивающие:

Воспитательные:

Приемы обучения:

Оборудование:

Просмотр содержимого документа
«?????????? ?????»

Тема урока: Разделение труда

8 класс ОВП. Урок №17.

Цели:

Обучающие : сформировать понятия о таких терминах, как разделение труда, продукты труда, общественное разделение труда, духовные и материальные ценности, общее разделение труда, частное разделение труда, единичное разделение труда, функциональное разделение труда, профессиональное разделение труда, профессия, специальность, должность.

Развивающие: совершенствовать умение размышлять, сравнивать, делать обобщения, выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету путем использования задания.

Тип – урок изучения нового материала.

Методы обучения: продуктивный (частично-поисковый и проблемный).

Формы учебной деятельности учащихся:

Фронтальная (на вводном этапе урока, во время мотивационной беседы, на этапе изучения нового материала);

Индивидуальная (во время работы с заданием).

Приемы обучения:

1. беседа на вводном этапе урока с целью формулирования учащимися темы урока, постановки задач учащимися;

2. выполнение задания на определение профессии, специальности, должности;

3. рефлексия с целью систематизации у учащихся изученного материала;

4. выставление оценок за урок.

Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.

Ход урока

1. Организационно-подготовительная часть – 3 мин

Приветствие, контроль посещаемости

2. Теоретическая часть – 15 мин.

2.1. Постановка задачи урока

2.2. Объяснение нового материала (с конспектом основных моментов в тетрадь)

В глубокой древности никаких профессий не существовало. Первобытному человеку, чтобы выжить, нужно было самому уметь все делать. Но по мере развития общества и человека происходило постепенное разделение труда .

Одни люди стали заниматься преимущественно земледелием, другие – скотоводством. Р результате возник обмен продуктами труда . Дальнейшее разделение труда привело к появлению различных ремесел , а на их основе – промышленности.

Постепенно обмен разнообразными продуктами становился более сложным. Объем его увеличился настолько, что произошло дальнейшее общественное разделение труда – выделились специалисты по обмену (купцы, торговцы).

В процессе развития человеческого общества постепенно происходило и отделение производства духовных ценностей от производства материальных ценностей . Появились специалисты по общественному управлению, приведению людей к повиновению и др.

По мере развития общества возрастают потребности человека и повышается соответственно уровень разделения труда . (рассмотреть разделение труда на примере производства автомобиля: от добычи руды и т.д.)

В современном обществе существует три вида разделения труда: общее, частное, единичное .

Общее разделение труда имеет место в масштабах общественного производства в целом:

    между производством средств производства и производством средств потребления. Приведите примеры ответы уч-ся : тяжелая и легкая промышленность;

    между городом и деревней. Приведите примеры ответы уч-ся : промышленность и сельское хозяйство;

    между материальным и нематериальным производством. Приведите примеры ответы уч-ся : – промышленность, сельское хозяйство, торговля и здравоохранение, просвещение, культура.

Частное разделение труда существует внутри крупнейших звеньев общественного производства, в которых выделяют самостоятельные отрасли народного хозяйства. Так, промышленность разделяют на

    добывающую. Приведите примеры ответы уч-ся: угольная, горнорудная;

    обрабатывающую. Приведите примеры ответы уч-ся: пищевая, текстильная, металлургическая и т.д.

Есть разные виды транспорта (примеры учащихся). В сельском хозяйстве выражается в обособлении полеводства, животноводства, пчеловодства и т.д.

Крупные отрасли, в свою очередь, подразделяются на более мелкие. В машиностроении, например, сейчас насчитывается более сто отраслей.

Единичное разделение труда существует в рамках отдельных предприятий или объединений (между цехами, участками, бригадами, работниками и их группами).

В рамках единичного разделения труда существует функциональное разделение труда , которое дает общие для ряда отраслей производства функциональные группы. Каждая из них требует общих для нее знаний и навыков. По этому признаку на предприятии различают различают две группы рабочих – основных (осуществляют технологический цикл – сталевар, резчик металла…) и вспомогательных (наладчики оборудования, погрузчики…).

Внутри функционального происходит профессиональное разделение труда . Оно осуществляется в зависимости от специализации работника по какой-либо конкретной профессии: токарь, слесарь, аппаратчик и др. Еще более узкое разделение труда приводит к специализации трудовых функций и возникновению специальностей : слесарь-сборщик, слесарь по топливной аппаратуре и т.д.

Внутри одной специальности могут произойти еще более узкое разделение труда – специализация . Например, профессия - врач, специальность – хирург, специализация – нейрохирург.

Процесс разделения труда продолжается непрерывно, пока существует человеческое общество.

Итак, профессия – это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретения соответствующих знаний и практических навыков).

Специальность – необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил. Отсюда и получается, что профессия – это группа родственных специальностей и специализаций с разными квалификационными уровнями.

Должность – это организационное и правовое положение работника в конкретном органе аппарата управления, которое отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует принадлежность к той или иной управленческой цепочке (главный врач, участковый врач, палатный врач). Должность может занимать человек, владея любой профессией и специальностью (директором школы может быть учитель-математик, литератор и т.д.).

3. Выполнение задания (на отдельных листочках, которые сдаются на проверку учителю) – 13 мин.

Распределите предлагаемый перечень профессий, специальностей, должностей по соответствующим группам: токарь, заведующая поликлиникой, слесарь, монтажник, репортер, менеджер, животновод, терапевт, директор, врач, собственный корреспондент газеты, маляр, бригадир, машинистка, коневод, слесарь-сантехник, учитель физики, окулист, строитель, фотокорреспондент, секретарь-референт, программист, писатель, журналист, завуч школы, редактор, начальник смены, брокер.

4. Подведение итогов урока – 7 мин.

5. Выставление оценок – 5 мин.

6. Домашнее задание – 2 мин.

Приведите примеры профессий, которые за последнее время изменили свое содержание, хотя бы в малом. В чем состоят эти изменения?

Конспект урока составлен на основе учебника «Технология. Твоя профессиональная карьера». П.С.Лернер, Г.Ф.Михальченко и др. «Просвещение». 2010. §21, 22. Вопросы стр.66-67.

Просмотр содержимого презентации
«?????????? ?????»

8 класс,ОВП

Конспект урока составила Сычева Л.М., учитель технологии высшей кв. к. МБОУ СОШ №167 г.Новосибирска


  • Обучающие : сформировать понятия о таких терминах, как разделение труда, продукты труда, общественное разделение труда, духовные и материальные ценности, общее разделение труда, частное разделение труда, единичное разделение труда, функциональное разделение труда, профессиональное разделение труда, профессия, специальность, должность.
  • Развивающие: совершенствовать умение размышлять, сравнивать, делать обобщения, выводы.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к предмету путем использования заданий.























  • Как вы понимаете разделение труда?
  • Какие вида разделения труда существуют? Охарактеризуйте их.
  • Приведите примеры профессии, специальности, должности.

  • https://yandex.ru/images/search?text=картинки профессии древних людей
  • учебник «Технология. Твоя профессиональная карьера». П.С.Лернер, Г.Ф.Михальченко и др. «Просвещение». 2010

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама