THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Цели урока:

– знакомство детей с экономическими понятиями: собственности, капитала, себестоимости, прибыли;

– повторение основных понятий, связанных с деньгами;

– развитие логического мышления, смекалки;

– воспитание уверенности в себе, деловых качеств личности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска, мел, плакат-игра “Успех”, кроссворд, ребус на листочках, тест..

Ход занятия.

I. Организационный момент. Приветствие гостей и деловой настрой на работу.

II. Проверка основных понятий, пройденных на предыдущих занятиях по экономике. На доске дан кроссворд:

По горизонтали:

  1. Финансовое учреждение, собирающее и дающее в долг денежные средства.
  2. Металлический денежный знак.
  3. Всеобщее средство расчёта платежа и накопления.
  4. Долговое обязательство.
  5. Процесс повышения уровня цен в стране.
  6. Плата за пользование денежными средствами, ссужаемые банком %.
  7. Ссуда, предоставляемая на условиях возврата.

По вертикали:

  1. Бумажный денежный знак.

III. Логическая минутка

– Деньги присутствуют ребята и на страницах любимых произведений,

– установить соответствие:

  • “Малыш и Карлосон” – эро
  • “Приключение Буратино” – сольдо
  • “Али-Баба и 40 разбойников” – динар

IV. Тестирование

– Как вы себя чувствовали, когда отвечали на вопросы?

– Боялись ошибиться?

– Были уверены в себе?

– Сегодня мы побываем в городе Деловых людей – Бизнес Сити и прежде, чем туда отправиться, мы проверим, а как же мы знаем самих себя. Посмотрите внимательно на фигуры и выберите ту, которая больше всего вам нравится.

– Из 4 символов (круги, квадраты, треугольники, линии) выберите тот, который подходит вам больше всего и запишите его буквой, потом подпишем цифры и подсчитаем результат.

Деятельный
Спокойный
Уверенный
Неуверенный

От 8 до 13 баллов: ваше поведение зависит от окружающих, легко падаете духом, нельзя сказать, что вы хозяева своего слова, слишком эмоциональны.

От 14 до 20 баллов: вы практически относитесь к себе, стремитесь найти свой стиль. Если чувствуете, что не правы, вы отказываетесь от неправильной позиции.

От 21 до 27 баллов: считаете себя непогрешимым, но всё же подвержены внешнему влиянию. Стремитесь во всём найти золотую середину.

От 28 до 34 баллов: вы нелегко отказываетесь от своих взглядов. Чем больше на вас влияют, тем больше вы сопротивляетесь. Вы боитесь попасть в неприятную ситуацию.

От 35 до 40 баллов: если вам что-то придёт в голову, то вас никто не переубедит. Всегда идёте к выбранной цели. Вам надо поменьше упрямиться.

V. Физкультпауза (под музыку).

VI. Ну, а сейчас мы отправимся в путешествие:

Оля и папа взяли напрокат машину и поехали осматривать город, дорога привела их к громадной стене посредине города, на обочине высился дорожный указатель “стена собственности”. Такой серьёзной охраны в стране Экономика мы с вами не встречали.

– здесь хранятся документы, которые подтверждают право жителей Бизнес – Сити владеть, пользоваться и распоряжаться землёй, машинами, фабриками, магазинами, права жителей на частную собственность.

Экономика: – станки, машины, заводские корпуса, портовые краны, железные дороги – т.е. то, что создали сами люди и что помогает им создавать всё необходимое.

Нет капитала и трудиться не на чем!

Заработать много может тот, кто обладает большим капиталом (и для людей и для стран). Многие страны Африки и Азии живут в нищете – у них мало капитала. Поэтому в богатых странах живут более 70 лет, а в Бангладеш – 50 лет.

Проспект – дорога уперлась в решётку, за ней были фонтаны разноцветных денег, стены из мрамора, украшенные золотыми знаками, а в самом центре находился бассейн, в котором плавали люди с экскурсантами.

– Как вы думаете, что захотели сделать Оля с папой?

– Конечно же оказаться внутри.

А для этого надо разгадать ребус-пословицу делового человека:

– разгадывание ребуса,

– решение задачи,

фирма изготавливает кроссовки, она несёт следующие затраты:

зарплата работникам,

– материал,

– электроэнергия,

износ оборудования,

– налоги,

на одни кроссовки уходит 250 рублей.

По какой цене ей лучше продать кроссовки оптовикам:

– 200 рублей,

– 250 рублей,

– 300 рублей.

250 рублей – это себестоимость товара, т.е. то, во что обходится производство товара самому производителю.

Если 200 рублей – то разорится.

50 рублей – прибыль – это выручка от продаж минус себестоимость.

ПРИБЫЛЬ – источник дохода деловых людей.

VII. Подведение итогов

– Что мы повстречали во время путешествия?

– С какими понятиями мы сегодня ознакомились.

VIII. Путь к успеху – игра (форзац книги Т.В.Смирновой “Белка и компания”)

Класс делится на 2 группы, дети по очереди выбрасывают кубик и передвигаются по кружочкам к финишу со словом “Успех”.

– Кто быстрее достигнет успеха.

IX. Домашнее задание

– повторить ключевые слова.

Ты познакомился с чудной страной
Не признающей застой и покой.
В этой стране крепко помни о том
Можешь всегда ты добиться трудом.

Литература:

  1. И.В.Липсиц “Удивительные приключения в стране Экономика”;
  2. Детская энциклопедия “Я познаю мир”;
  3. Т.В.Смирнова “Белка и компания”;
  4. Б.А.Райзберг, Л.Ш.Лозовский, Е.Б.Стародубцева “Современный экономический словарь”.

Адьбина Якубова
Внеклассное занятие по экономике на тему: «Твой вклад в школьную экономику»

ГБОУ Туймазинская специальная (коррекционная) школа-интернат № 2

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья

Воспитатель : Якубова Альбина Сагидуллаевна

Класс : 7

Тема : «»

Цель :

Продолжать формировать у воспитанников экономное отношение к расходованию воды, электроэнергии, тепла и бережное отношение к школьному имуществу .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Уточнить и закрепить знания воспитанников об экономических понятиях

«экономика » , «коммунальные услуги» ;

Учить воспитанников самостоятельно составлять правила экономного и бережливого хозяина;

Коррекционно-развивающие :

Способствовать развитию и коррекции устной связной речи, внимания, мышления, восприятия на основе выполнения заданий («Выбери самое нужное» , «Какому прибору нужна электроэнергия» , инсценировании басни «Обиженная парта» );

Развивать умения правильно обобщать данные и делать вывод.

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать беречь школьное имущество ; экономить природные ресурсы (вода, свет, газ) ; любознательность и интерес к занятию .

Оборудование : презентация по теме; карточки со словами для игры «Выбери необходимое» ; правила экономного и бережливого хозяина; предметная картинка по индивидуальной работе; атрибуты для инсценировании басни; музыка-релакс «Тихое озеро» .

Предполагаемый результат :

Воспитанники знают и дают определения словам «экономика » , «коммунальные услуги» ;

Составляют правила экономного и бережливого хозяина.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Стоит дом,

Кто в него войдет,

Тот ум приобретет.

(школа ) (слайд 1)

Воспитатель :

Ребята школу мы часто как называем? (домом) . А так как в любом доме есть хозяйство и хозяин, то школа является хозяйством , а вы – одни из ее хозяев. А чтобы правильно вести это хозяйство, какая наука может нам помочь? (экономика )

2. Основная часть. Введение в тему .

Воспитатель :

Как вы понимаете слово «экономика » ?

Вывод : Экономика – это ведение хозяйства по правилам. (2 слайд)

Воспитатель :

Тема нашего занятия «Твой вклад в школьную экономику » . (3 слайд)

Сегодня мы побеседуем, какой вклад мы можем внести в школьную экономику .

Нашей школе выделяется определенное количество денег на питание учащимся, на приобретение нового оборудования, учебников, на оплату коммунальных услуг, на медицинское обслуживание и многое другое необходимое для хорошей жизни воспитанников школы-интерната . За всем расходованием денег ведется строгий учет. Директор школы планирует , что необходимо купить в первую очередь, а что можно будет приобрести на следующий год.

Воспитатель :

Ребята, почему следует расчетливо использовать деньги? (Деньги надо экономить , потому что может не хватить на что-то нужное. Все деньги израсходуешь, а где их взять)

Давайте поиграем в игру «Выбери самое нужное» . Нам выделили деньги и попросили приобрести самое необходимое для школы . (По методике Базарного воспитанники находят карточки со словами, выбирают самое необходимое, объясняют и вывешивают на доске : учебники, парты, музыкальный центр, тетради, игрушки, мороженое, компьютер, наушники, глобус, мел, портфели).

Поощрение воспитанников за правильные ответы.

Воспитатель :

Ребята, а как вы думаете, за что школа платит деньги ? (За воду, свет, газ, телефон, вывоз мусора) .

Как можно назвать оплату за свет, газ, воду, мусор двумя словами? (Коммунальные услуги) . (4 слайд)

Наша школа -интернат платит очень большие деньги за коммунальные услуги. За март месяц уплатили : (5 слайд)

за воду – 20000 рублей;

за свет – 5500 рублей;

за газ – 11500 рублей;

за вывоз мусора – 3000 рублей.

Давайте посчитаем сколько денег заплатила наша школа за коммунальные услуги в марте. (40000 рублей) (6 слайд)

А можно ли платить меньше, как вы думаете? Как сэкономить деньги ? (Нужно экономно расходовать воду , свет, газ) .

Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в мир экономики нашей школы . Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте разомнемся.

Физминутка.

Мы руки поднимаем,

Носом - вдох, а выдох – ртом.

Мы руки опускаем, дышим глубже, а потом –

Все вместе приседаем,

Марш на месте не спеша.

И дружно все встаем.

Начинается игра.

Воспитатель :

Мы отправляемся в путешествие.

Первая наша станция «Комната Гигиены» . (7 слайд) .

Стихотворение рассказывает воспитанник.

Вода течет из крана

Воду, водицу, водичку мы любим,

Кран повернем и литрами губим.

Знай, экономя водицу-сестрицу ,

Ты дашь возможность потомкам напиться.

Воспитатель :

Как мы можем экономить воду ? (Моем руки не открывая сильно кран. Когда чистим зубы, закрываем кран, чтобы вода зря не текла).

Почему нужно экономить воду ? (За воду нужно платить. Экономно расходовать воду , потому что пресной воды в природе остается все меньше и меньше).

Воспитатель :

Вода из крана течет быстро. За 1 минуту из открытого крана вытекает 1-2 ведра воды. (8 слайд) . А ведь экономия – это дело привычки . Прочитайте народную поговорку о воде :

«Воду попусту не лей, дорожить водой умей» . (9 слайд)

Ребята, на основе всего сказанного давайте попробуем сформулировать правила экономного хозяина .

1. Не забывайте выключать воду.

2. Когда моешь руки – не сильно включай струю. (10 слайд)

Два простых правила и за год мы с вами сможем сэкономить целое озеро пресной воды длиной 200 м и глубиной 2 метра.

Воспитатель :

Продолжим наше путешествие. А название нашей следующей станции вы узнаете, отгадав загадку.

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое ее величество –

Это… (электричество) .

Воспитатель :

Ребята, мы с вами прибыли на станцию «Электроэнергия» . (11 слайд)

Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Энергия – это сила, приводящая предметы в движения, она освещает и нагревает.

Задание :

Ребята, перед вами карточки. Отметьте стрелочками от лампочки, какому прибору нужна электроэнергия (объяснения воспитанников) .

Воспитатель :

Давайте представим ситуацию, когда в школе нет света . Что произойдет? (Не смогут приготовить еду. Не будут работать телевизоры, компьютеры. Не смогут стирать белье).

Итак, школе нужна электроэнергия. Но за нее надо платить. Поэтому, мы, как хозяева школы должны экономно расходовать электроэнергию. Как это сделать? (Выключать свет, когда он не нужен. Вовремя выключать телевизор, компьютер. В школе установлены энергосберегающие лампы).

Теперь сформулируем правила экономного хозяина .

1. Выключить свет, когда он не нужен.

2. Выключать телевизор, компьютер до полного выключения, чтобы сберечь электроэнергию и снизить опасность пожара.

3. Использовать энергосберегающие лампы. (Правила вывешиваются на доске) .

Физминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон. Прыжок,

Улыбнись. давай, дружок.

Еще попрыгай : раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Воспитатель :

Продолжим наше путешествие. Следующая станция «Бережливых» . (12 слайд)

С наступлением холодов в здании становится прохладно. Необходимо тепло, которым нас обеспечивает котельная. Для работы котельной нужен газ и электроэнергия.

Ребята, как вы думаете, чтобы сэкономить деньги , что еще нужно сделать? (Беречь школьное имущество ) .

А что относится к школьному имуществу (ответы воспитанников?

Индивидуальная работа с Тимербаевой Марией.

Рассмотри рисунки и обведи те из них, где люди проявляют бережливость.

Ребята внимательно, послушайте басню и ответите, есть ли среди вас такие ученики.

Воспитанники инсценируют басню М. Ильина «Обиженная парта» .

Действующие лица : Парта, Глобус, автор.

Из Парты капнула слеза –

Смолистая, густая.

Тут к Парте Глобус проявил участье :

О чем ты плачешь, дорогая?

А ну-ка, вытри поскорей глаза

Да расскажи мне про свое несчастье.

Не мил мне белый свет!

Боюсь, к весне пойду на слом,

На большее не хватит сил.

Две буквы Витя изучил

И обе вырезал на мне ножом.

Ведь он меня изрежет в год,

Пока весь алфавит пройдет.

Мораль из басни вы,

Подумав, сами выводите!

Она относится, увы,

Не к одному лишь Вите.

Воспитатель :

Почему Парта заплакала? Кто ее обидел и как? Как вы оцените поведение Вити? Вы так поступаете со своими партами и столами в школе ?

Теперь сформулируем правила бережливого хозяина.

1. Не пачкать, не портить школьное имущество .

2. Бережно относиться к учебным принадлежностям.

3. Сломанные предметы починить, отремонтировать. (13 слайд)

Рефлексия.

Звучит релаксационная музыка «Тихое озеро» .

Внимание! Мы прибыли на станцию, которая называется «Тихое озеро» .

Закройте глаза и слушайте меня. Представьте себе, что вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите стрекотание кузнечика и щебет птиц. Вы абсолютно спокойны. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете.

А теперь откройте глаза. Мы снова в нашей школе . Мы хорошо отдохнули и у нас бодрое настроение.

Итак, о чем мы беседовали на занятии ? Что нового узнали для себя? Что относится к коммунальным услугам? Как мы можем помочь нашей школе , чтобы закупить еще больше компьютеров и интересных книг?

Молодцы ребята. Сегодня вы хорошо поработали.

Внеклассное занятие для младших школьников на тему «Социально-бытовая ориентация»

Экономическая игра для детей 7-8 лет

Цели : познакомить детей с понятиями: «экономика», «собственность», «товар», «деньги», «цена», «сделка», «партнеры», «бартер», «покупатель-продавец»; способствовать развитию деловых качеств: бережливости, практичности.

Оборудование : карточки с экономическими терминами; схема кроссворда, красочно оформленное название темы.

Ход занятия

I. Введение.

Ознакомительная беседа.

Телеграмма! Телеграмма!

Я глазам не верю прямо!

Выезжает, вылетает,

Прибывает в гости к нам

Знаменитый Чтоядам!

Тут сбежалась вся квартира:

Дядя Боря, тетя Ира,

Мама, бабушка и дед,

В двери выглянул сосед:

Это правда или нет?!

Даже папа, слыша это,

Прибежал из кабинета:

Неужели Чтоядам

В самом деле едет к нам?

Да! - сказала мама. -

Вот же телеграмма!

Тут сосед, и дед, и дядя

Закричали, в окна глядя:

Самолет!..

Я взглянул, и в этот миг

С самолета кто-то - прыг!

Знаменитый Чтоядам

Прямо с неба прыгнул к нам.

И к нему наперегонки

Все мальчишки, все девчонки:

Чтоядам! Чтоядам!

Ты привез игрушки нам?

Мчался я, как на ракете,

Я привез вам все на свете!

В чемодане у меня

Три машины, два коня,

Самолет и самокат,

Шоколад и мармелад...

Подбегайте, подходите!

Выбирайте, что хотите!

Тут волшебник Чтоядам

Раскрывает чемодан.

Гладит каждому макушку,

Дарит каждому игрушку.

Подходите, хватит всем!

Все дарю вам насовсем!

Это замечательное стихотворение больше похоже на быль или на сказку?

Можем ли мы в реальной жизни приобрести что-либо, не заплатив за товар? (Нет)

Если нам необходим какой-либо предмет, как мы действуем в этом случае? (Идем в магазин, на рынок, покупаем необходимую вещь)

Вывод: так вот мы и поговорим с вами, что же такое товар, деньги, экономика, партнеры и партнерство, бартер и сделка, собственность и какая она бывает.

II. Основная часть занятия.

1. Терминологическая работа.

1) Экономика.

Люди всегда обменивались товаром - мебель на одежду, одежду на фрукты и овощи, фрукты и овощи на хлеб и т. д. Но не всегда

можно было найти нужный товар на обмен. Чтобы было легче менять, люди изобрели деньги. Теперь на них очень многое можно купить. А на свете так много полезных и красивых вещей! Где же сейчас можно взять деньги? Способов много. Читали Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино»? Что сказал Дядя Федор? (Пойдем искать клад)

Можно процитировать отрывок.

Клад - это, конечно, замечательно, но весьма несерьезно. Люди зарабатывают деньги своим талантом, знаниями, умением.

Все хотят сделать прическу у ловкого парикмахера, посмотреть на знаменитого фокусника, попасть к мудрому врачу. Тысячи людей собираются, чтобы подивиться на силачей, поднимающих тяжелые штанги, чтобы послушать певцов и музыкантов, увидеть картины великих художников.

Чтобы денег было достаточно, надо уметь делать нужные людям вещи: красивую посуду, вышитые полотенца, теплую одежду, удобную обувь, разноцветные карандаши и др. Тогда люди охотно отдадут за такой труд свои деньги.

Итак, что же такое экономика? (От греческого «oikonomike», буквально - искусство ведения домашнего хозяйства)

Что, значит, заниматься домашним хозяйством? (Грамотно распределять семейный бюджет)

Сейчас слово экономика означает плановое ведение хозяйства страны. Где тоже нужно готовить продукты, шить одежду, делать игрушки, выпускать книги, строить дома для всех жителей, прокладывать дороги.

2) Знакомство с понятием «собственность».

Что же это такое собственность? (Собственность - это то, что принадлежит одному человеку или группе людей)

Ребята назовите свои личные вещи. (Пальто, платье, обувь, книги, игрушки и т. д)

У каждого из вас есть личные вещи - они принадлежат только вам. Это ваша личная собственность. (На столе лежат различные вещи детей)

Ребята, разберите свои личные вещи, личную собственность.

(Дети разбирают)

Дом или квартира, машина, дача, гараж - это личная собственность ваших родителей, личная собственность вашей семьи.

А театры, дороги, вокзалы, школы - это принадлежит государству и является государственной собственностью.

Так какая же бывает собственность? (Собственность бывает личная и государственная)

3) Знакомство с понятием «товар».

Когда собственность становится товаром?

У вашей семьи есть машина, но родители решили ее продать, и машина из собственности превращается в товар.

Один предприниматель хочет купить в личную собственность у государства или другого лица, например, здание кинотеатра, это здание становится товаром.

Вы занимаетесь коллекционированием марок. У вас есть одинаковые марки, и вы захотели одинаковые поменять на новые. Ваши марки становятся товаром.

Что же такое товар?

Товар - продукт труда, произведенный для обмена (продажи).

4) Деньги, партнеры, бартер, сделка.

Ваши родители решили продать машину. Что они хотят получить? (Деньги)

Что же такое деньги? (Деньги - это ценные бумаги)

Родители находят покупателя и договариваются о цене, о времени продажи, о сроке выплаты. Они заключили сделку и стали партнерами.

Вы решили поменять одни марки на другие, без участия денег. Обмен товара без участия денег называется бартер. А такой договор называется бартерной сделкой.

2. Ролевые игры.

1) Обыграть ситуации.

Покупатель - продавец

Маша вырастила на огороде много овощей. Она решила их продать. Овощи стали товаром, а Маша - продавцом. На базаре на каждый овощ повесила ценник. Пришел покупатель, выбрал товар, заплатил деньги и забрал товар.

Партнеры

Вова хочет продать музыкальный диск, Коля хочет купить музыкальный диск. Вова назначает цену, но у Коли не хватает денег на эту покупку. Они договариваются о цене, времени продажи, месте встречи. Мальчики стали партнерами. Когда Коля купит товар, а Вова продает, значит, они произведут сделку.

Бартерная сделка

У Оли книги и у Тани есть книги. Они их уже прочитали и хотят иметь другие книги. Они договариваются об обмене книг, то есть друг с другом меняются. Они произвели бартерную сделку.

2) Разгадывание кроссворда.

1. Как называется то, что принадлежит одному человеку или группе людей? (Собственность)

2. Плановое ведение хозяйства. (Экономика)

3. Как называется договор между людьми, которые хотят что-то купить, продать, обменять? (Сделка)

4. Чем становится собственность, если ее хотят продать, обменять? (Товар)

5. Как называются ценные бумаги, при помощи которых делают покупки? (Деньги)

6. Как называют человека, который продает товар? (Продавец)

7. Обмен товарами без участия денег. (Бартер)

3) Чтение по ролям стихотворения A. Л. Барто «Копейкин».

В будний день и выходной

Раздается за стеной:

Брат. Ты возьмешь меня на пляж?

Сестра. Очини мне карандаш!

Копейкин. Что ты мне за это дашь?

Алексей пришел из школы,

Это он ведет торги.

Узнаю его шаги)

Он со всех взимает плату.

Застегнул штанишки брату -

Взял с него за попеченье Полпеченья.

Дед. Подними очки, голубчик! -

С просьбой дедушка к нему.

Отвечает милый внучек.

Копейкин. Дашь десятку - подниму.

Алексей пришел из школы.

Он теперь придумал так.

Копейкин.

Если выучу глаголы,

Сам себе даю пятак.

Если выучу приставки,

Я потребую прибавки.

В будний день и в выходной

Раздается за стеной.

Алик, дедушке поможешь

На восьмой дойти этаж?

Копейкин. Что ты мне за это дашь?

Что можно сказать о поступке Алексея?

Какой вывод можно сделать, прочитав это стихотворение? (Экономика и жадность (скаредность) -разные понятия)

III. Итог занятия.

Учитель. Если вы будете делать что-либо полезное и делать хорошо, то богатство всегда будет у вас под рукой.

Использовать деньги можно по-разному. Некоторые копят их, а сами живут в бедности. Другие тратят, но тоже не извлекают из этого пользы: зачем дорогой ковер, если он не лежит у нас под ногами? Зачем теплая шуба, если ее не носят в мороз? Зачем украшения, если они спрятаны в сундуке?

Запомните: вещи не должны копиться попусту и лежать без надобности. Они нужны, чтобы приносить пользу. К чему художнику трактор? Ему требуются яркие краски и мягкие кисти. Зато без трактора не обойдется фермер, выращивающий хлеб. У каждой вещи есть свой хозяин. Никогда не покупайте то, что вам не нужно. Любимое дело - наше с вами главное богатство, наш клад. А для того, чтобы что-то уметь, чтобы любимое дело все-таки появилось, надо учиться. Успехов вам!

Цель: закрепить представления детей об экономии, рассказать о возможностях экономии: тепла, предметов потребления, объяснить пути добывания, сохранения воды, тепла, уточнить у детей представления об этих процессах, рассмотреть рисунки и закрепить знания,воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, уважение к результатам труда людей, благодаря которому всем детям тепло и уютно.

Ход занятия

Ребята, в нашей школе нас окружает множество вещей, мы к ним так привыкли, что почти не замечаем. Если посмотреть внимательно на вещи, то можно сказать, для чего они нужны человеку и из чего сделаны. Но разве можно знать все обо всем? Наверное, нет. Но вот без знания слова «экономика» прожить невозможно. Что же такое экономика? (Ответы детей.) Экономика - это разумное использование человеком необходимых благ, стремление устроить свою жизнь более комфортно и красиво.

Посмотрите на себя внимательно и скажите, сколько на вас надето вещей? Давайте представим, что можно надеть только две вещи, можно ли так прожить? (Ответы детей.) А когда-то в Греции жил философ, которого звали Сократ. Он не был бедным, а был очень мудрым и экономным, поэтому до сих пор о нем ходят легенды.

Своей одежде он не придавал большого значения и ходил босиком в стареньком плаще. У него было очень много учеников, которых он учил экономике. Однажды Сократ попал на базар и воскликнул: «Как много существует вещей, которые мне не нужны!» Однако и сегодня есть такие люди, которые хотят все купить, много тратить. А ведь бережливый Сократ был не единственным таким человеком. Другой греческий философ Диоген жил в бочке, считая такое жилище достаточно удобным, он заботился о сохранении окружающей среды, думал о том, чтобы чистого воздуха было больше, чтобы человек жил дольше.

А первобытный человек не имел ни дома, ни телевизора, ни компьютера, а от холода он прятался в пещеру. И лишь позднее человек научился добывать огонь, при помощи которого он согревал свое жилище. Самые простые жилища строились из шкур животных. Да и до сих пор некоторые люди живут в таких домах.

Например, некоторые казахи живут в юртах (кочевые пастухи), северяне - в чумах. (Воспитатель показывает картинки с изображением данного жилья.) Обогревается такой дом при помощи костров. В частных домах, для обогрева используется печь. Как же попадает тепло к нам в школу, корпуса, где нет печей?

«Люди построили огромные котельные, в которых при помощи угля нагревают воду и пускают ее по трубам и батареям, чтобы в квартирах, детских садах, школах, больницах было тепло. Тепло нужно беречь, так как при его получении затрачивается дорогостоящее топливо, да и в атмосферу попадают вредные вещества.

Всегда ли люди берегут тепло, закрывают окна и двери? Вы замечали в окружающей жизни, когда люди не берегли тепло? Всегда ли вы закрываете двери за собой? К сожалению, встречаются дети и взрослые, которые не закрывают двери при входе в подъезд, а также не заклеивают окна на зиму. О таких людях в народе говорят: неэкономный, недисциплинированный, небережливый человек. А ведь, если люди открывают окна, двери - тогда не спасет от холода теплая вода. (Да и кочегар будет работать зря, при этом очень уставая)

Солнце летом светит

И тепло кругом,

Человеку летом

В доме хорошо.

Но придут морозы,

Вьюги, холода

И без солнца теплого

Как нам жить тогда?

Конечно, ребята, это сквозняк. Когда двери открыты, он всегда появляется, начинает выгонять теплый воздух.

Посмотрите, куда к нам может пробраться сквозняк? (В открытую форточку, через, дверь, разбитое стекло.) Как же можно спасти нашу школу от сквозняка? (Закрывать двери в, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки.)

Нужно рамы клеить,

Двери закрывать,

Что б зимою белой

Нам не замерзать.

А что мы ещё можем экономить у нас в школе? (Ответы детей) Я бы хотела поговорить с вами об экономии воды. Послушайте стихотворение «Капелька воды»Назиры Эшкувватовой.

Я часто наблюдаю это,
Когда иду гулять во двор:
то тут, то там:
Передо мною вечная картина.

Гуляю ль во дворе я
или смотрю в окно:
Стоит машина,
рядом с ней «детина»
смывает пыль и грязь
со стекол и колес машины
И льется, льется
попусту вода.
Вода, которой
Он цены не знает.
Которая дороже
Золотых монет.
Когда-то в древности
ее искали
И без воды, без войн
сдавались города.
И гибли люди
Не от сабли
и булата
Не от того,
что проливалась кровь.
А гибли от того,
что губы пересохли,
И на зубах скрипел песок.
Сейчас конечно
Время то ушло
Мы цену о воде
лишь познаем из книг.
А было время то,
Когда искали воду рассекая
скалы
Чтобы испить воды
глоток.
Иду по улице –
фонтанов вижу брызг,
То не фонтан,
который освежает воздух,
Украшает город.
Неплотно винтель
кто-то не закрыл
Или труба прогнила,
Или кран совсем оторван.
Когда я вижу это все
Мне больно.
И сердце кровью
обливается мое.
А люди мимо все
идут, спокойно…
Вода течет –
- Не замечают ничего.
Стоит машина
Рядом с ней «детина»
Смывает пыль и грязь
Со стекол и колес машины
И льется, льется
Попусту вода.
Вода, которая дороже
всех сокровищ.
А без воды –
-Земля наша пустыня.
А без воды –
- Нет жизни на земле.
Оставшись без воды:
на день, на два, на три
Мы начинаем понимать
Как дорога нам
Капелька воды,
Но получив ее опять
Про цену забываем.

В. Что вы в школе делаете с водой? Для чего вы ее используете? (Воду можно пить, готовить еду, умываться, поливать цветы, мыть полы, стирать

Нужно ли экономить воду? Почему?

Несколько водных цифр. Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 литров воды в каждом случае.
Из полностью открытого водопроводного крана вытекает воды, вероятно, больше, чем вы думаете: каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды.
И значит, помочь сэкономить воду - можно!
Не допускать, чтобы кран оставался открытым без нужды.
Иными словами, вполне можно тратить воды в несколько раз меньше, нисколько не жертвуя чистотой и ежедневным душем!

Если семья из трёх человек сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды от того объема, которым обычно пользуется, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200метров и глубиной 2 метра! А нас в нашей школе учится гораздо больше. Вот и представьте, сколько мы можем сэкономить.

Понравилась ли вам беседа? О чём мы говорили? Будем ли мы это беречь?

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама